2013年のGWはカレンダーどおり。
毎年そうなんですが(笑)
前半戦初日(28日)にはツーリング行ってきました。
天気最高だし、出かけないワケにはいかないでしょうと。
朝7時半に出発。
なにしろ4時に目が覚めて寝られなかったという。ワクワクして(笑)
こんなん久しぶりかも…
ナビのセッティングがイマイチなのか、奥出雲にて微妙に迷子になりつつ…
しかもナビにセットしてあった経路が【通行止め】になってて修復不可能になりつつ…
仕方ないからいつものルートを広島方面へ。
途中、ダムを眺めたり^^
山には桜が残ってました。
奥出雲を流して。
庄原を越え、三次を越えて、世羅方面へ。R184。
クルマが少なくて、中高速コーナーが続く、気持ちいい道をチョイスして走ります。
今日の(とりあえずの)目的地。
広島県は世羅町の【夢吊橋】へ来ました。
http://www.kankou.pref.hiroshima.jp/sera/spot/0027.html
吊床版橋(つりしょうばんきょう)で、支間長147.6m だそうです。世界一だとか。
微妙にコワイです^^;
僕は途中まで渡りましたが、グラグラ揺れるので引き返しました(笑)
そして、また走り続けます。
というか、今回のこの【夢吊橋】も、とりあえずの目的地ではあるけど。
ツーリングの目的は、あくまでも 【バイクで走ること】 という、それ以上でも以下でも無いです。
ただダラダラと走るのも何だから、とりあえず目的地は決めるけど、実はどうでもいいという(笑)
僕は基本的に、走ってると時間も停まることも忘れてしまいます。
だから、ツーリングに出ると、食事はたいてい2時とか3時とか、そんな感じですね。
今日も。
尾道市御調町の道の駅【クロスロードみつぎ】に着いたのが2時。
ここでお昼。
レストランでは一番奥の席に通されました。
落ち着けていいです。写真も気にせず撮り放題だし(笑)
お店の(元)お姉さん^^;に、『オススメはどれですか?』と聞いてみるも…
どうやら大した名物的なものもないらしく、いまいち歯切れの悪い返事だったので、
みつぎ野菜と豚ロース肉のスタミナてっぱん焼き定食(矢印)をオーダー。
さすがに腹へってたんでガッツリいきたかったもんで。
来ました。
メニューの写真とあまり変わらない。いいじゃないですか^^
鉄板に乗ってるのでジュージューいってました。手前のタレをかけていただきますが。
豚ロース肉も柔らかくて、ちょっとイイ感じの生姜焼き定食って感じでしたね。美味しかったです。
ということで、また走ります。
尾道から福山へ。そしてR182を北上。
道の駅【さんわ182ステーション】にて休憩。バイクも多かったですね。
福山から庄原までのR184も、気持ちのいい道なんですが。
さすがにGWなのか、いつもよりクルマが多めでしたね。少しつまらなかった…
さらに北上し。
道の駅【遊YOUさろん東城】にて最後の休憩。
4時過ぎ。400キロ以上走った地点なので、休憩の頻度も増えます(笑)
新見まで走って、そこから高速でワープ。
帰宅は6時半。
今日は526キロ走りました。午前中の峠がかなり寒かったので、意外と疲れました。
そして今日の収穫。
島根県の奥出雲・出雲三成から広島県庄原市へ抜けるR432。
これがすごく気持ちのいい道でした。
延々、中・高速コーナーの連続で、道も比較的きれいだし、クルマも少なく最高の道♪
また走りに行こうと思います。
毎年そうなんですが(笑)
前半戦初日(28日)にはツーリング行ってきました。
天気最高だし、出かけないワケにはいかないでしょうと。
朝7時半に出発。
なにしろ4時に目が覚めて寝られなかったという。ワクワクして(笑)
こんなん久しぶりかも…
ナビのセッティングがイマイチなのか、奥出雲にて微妙に迷子になりつつ…
しかもナビにセットしてあった経路が【通行止め】になってて修復不可能になりつつ…
仕方ないからいつものルートを広島方面へ。
途中、ダムを眺めたり^^
山には桜が残ってました。
奥出雲を流して。
庄原を越え、三次を越えて、世羅方面へ。R184。
クルマが少なくて、中高速コーナーが続く、気持ちいい道をチョイスして走ります。
今日の(とりあえずの)目的地。
広島県は世羅町の【夢吊橋】へ来ました。
http://www.kankou.pref.hiroshima.jp/sera/spot/0027.html
吊床版橋(つりしょうばんきょう)で、支間長147.6m だそうです。世界一だとか。
微妙にコワイです^^;
僕は途中まで渡りましたが、グラグラ揺れるので引き返しました(笑)
そして、また走り続けます。
というか、今回のこの【夢吊橋】も、とりあえずの目的地ではあるけど。
ツーリングの目的は、あくまでも 【バイクで走ること】 という、それ以上でも以下でも無いです。
ただダラダラと走るのも何だから、とりあえず目的地は決めるけど、実はどうでもいいという(笑)
僕は基本的に、走ってると時間も停まることも忘れてしまいます。
だから、ツーリングに出ると、食事はたいてい2時とか3時とか、そんな感じですね。
今日も。
尾道市御調町の道の駅【クロスロードみつぎ】に着いたのが2時。
ここでお昼。
レストランでは一番奥の席に通されました。
落ち着けていいです。写真も気にせず撮り放題だし(笑)
お店の(元)お姉さん^^;に、『オススメはどれですか?』と聞いてみるも…
どうやら大した名物的なものもないらしく、いまいち歯切れの悪い返事だったので、
みつぎ野菜と豚ロース肉のスタミナてっぱん焼き定食(矢印)をオーダー。
さすがに腹へってたんでガッツリいきたかったもんで。
来ました。
メニューの写真とあまり変わらない。いいじゃないですか^^
鉄板に乗ってるのでジュージューいってました。手前のタレをかけていただきますが。
豚ロース肉も柔らかくて、ちょっとイイ感じの生姜焼き定食って感じでしたね。美味しかったです。
ということで、また走ります。
尾道から福山へ。そしてR182を北上。
道の駅【さんわ182ステーション】にて休憩。バイクも多かったですね。
福山から庄原までのR184も、気持ちのいい道なんですが。
さすがにGWなのか、いつもよりクルマが多めでしたね。少しつまらなかった…
さらに北上し。
道の駅【遊YOUさろん東城】にて最後の休憩。
4時過ぎ。400キロ以上走った地点なので、休憩の頻度も増えます(笑)
新見まで走って、そこから高速でワープ。
帰宅は6時半。
今日は526キロ走りました。午前中の峠がかなり寒かったので、意外と疲れました。
そして今日の収穫。
島根県の奥出雲・出雲三成から広島県庄原市へ抜けるR432。
これがすごく気持ちのいい道でした。
延々、中・高速コーナーの連続で、道も比較的きれいだし、クルマも少なく最高の道♪
また走りに行こうと思います。
#
by a-horizon
| 2013-04-30 18:32
| ツーリング